ПАЛОМНИЧЕСТВО 2007 год

Юные паломники

Впервые в этом году Абаканскую Православную Гимназию имени свт. Иннокентия Московского, единственную гимназию из сибирского региона, включили в московскую программу «Школа нового поколения». Данная программа включает в себя 18-ти дневное пребывание в Летнем православном лагере в с. Ошевенске Архангельской области. Летний православный семейный лагерь в с. Ошевенске организуется при православном приходе церкви ап. Иоанна Богослова (настоятель иерей Виктор Пантин). Цели лагеря заключаются в организации летнего трудового и оздоровительного отдыха детей в условиях сельского быта, облегченного до посильных пределов; в укреплении их духовно-нравственного, психологического и физического состояния; в воспитании чувства причастности, любви и уважения к своей родине. 27 июня по благословению Его Преосвященства, Пре-освященнейшего Ионафана, епископа Абаканского и Кы-зылского юные паломники (3 гимназиста и 5 гимназисток) в сопровождении преподавателей собрались в храме преподобного Серафима Саровского для того, чтобы подготовиться к дальнему и нелегкому путешествию. Здесь ребята репетировали сценку, в которой будут рассказывать о традициях и древних верованиях Хакасской земли и исполнять песни на хакасском языке. Интересно и то, что маленькие представители Хакасии взяли с собой хакасские национальные костюмы, в которых и будут выступать. Перед отправлением директор и духовник гимназии иерей Александр Горбатов напутствовал детей и отслужил молебны о путешествующих и перед началом всякого благого дела. О. Александр в своем слове отметил всю важность данного мероприятия и пожелал детям отнестись к этому ответственно. Мы побеседовали с детьми и сопровождающими их преподавателями Хокканен Михаил, гимназист: «Пребывание в лагере даст возможность приезжим детям и их родителям познакомиться друг с другом, с историко-культурными традициями и святынями Русского Севера, выступить перед другими детьми - носителями своих родных традиций и тем самым осознать их самобытность, почувствовать разнообразие, величие и единство нашей единой Родины - России». Захаров Владимир, гимназист; «сначала я ни чего не знал об этой поездке, но когда мне сказали, что я тоже еду, то я испытал чувство огромной радости, ведь когда еще, как не сейчас я удостоюсь представлять свою любимую гимназию, чтобы другие дети узнали о нас. Мне это очень приятно». Стальмак Нонна Анатольевна преподаватель гимназии: «Мы надеемся, что в результате пребывания детей в лагере улучшится их духовное, нравственное и физическое состояние. Дети окунутся в созидательно-трудовую сферу бытия, получат (или укрепят) навыки общественной молитвы и традиционного православного уклада жизни, познакомятся с современными условиями существования церковной сельской общины. Культурная программа нацелена на корректное представление истории Отечества и Русской Православной Церкви, русских праздников, святых, традиций. Это, надеемся, будет противодействовать вредным идеям и привычкам современного «молодежного» образа жизни и способствовать воспитанию патриотически-настроенных людей, осознающих свою национальную (общерусскую) принадлежность, ориентированных на активную гражданскую позицию и положительную общественную деятельность». Желаем нашим юным паломникам благоприятной и легкой дороги, а также достойно представить свою гимназию и свой родной край. Редакция нашей газеты будет следить за результатами поездки, и уже в следующем номере мы напишем о мероприятиях проходивших в летнем лагере села Ошевенск. Евгений ДРЮЧИН, ответственный редактор газеты «Лампадка»